Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880, Lote # 106

MANUEL MONTES (MÉXICO, SIGLO XVIII)
SAN DAGOBERTO CON LAS RELIQUIAS DE SAN JUSTO Y SAN PASTOR

Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "Manuel Montes Fecit ano de 1795". Con la inscripción: "San Dagoberto, natural de la Ciudad de Burdeos en Francia, quien por los años del Sr. de 714, cuando entraron los moros en España (para destruirla) fue cautivo, yaviendo logrado por intercessión de los SS.tos Mártires Justo y Pastor, ser salvado y luego paso a Egipto con San Pacomio Ermita, quien lo recivio y tuvo en su compañía en el decierto, en donde aviendo recivido el Avito de mano de su Maestro y que Vivio 50 años en gran Santidad, y logro su regreso a España donde predico siendo perseguido por su fe fue preso y recibio la palma del martirio en el año del Sr. 778 en el reino de Huesca el año de 798 su cadaver fue salvado de las Aguas laus deo".
Detalles de conservación y restauración (incluye reporte de la más reciente restauración).
206 x 151 cm

Manuel Montes fue un artista activo en Guadalajara (1779) y en Zacatecas (1754).

Referencia: aparece mencionado en la nómina de los pintores que trabajaron en México durante la época colonial en: Carrillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de Pintores Coloniales. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. 1972.
Estimado $65,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote